Яндекс.Метрика

Щипцова Ольга Викторовна (Начальник отдела персонала ЗАО «Си-Проджект», г.С-Петербург): Сколько времени потребуется на разработку и внедрение единой структуры оплаты в компании численностью 350 человек?

Александр Литягин: Я отвечу исходя из своего личного опыта и при условии использования моих подходов по оптимизации оплаты и внедрению.
Рекомендую изучить мои статьи и истории внедрения в компаниях.
Единая структура оплаты подразумевает четкую схему оплаты в области окладов, премий и бенефитов. Для этого создаются, по крайней мере, три соответствующих приложения (таблицы) к «Положению об оплате». Итого 4 документа.

1. В «Положении об оплате» описываются ключевые принципы (правила) оплаты. Обычно их 3-10. Например, правило, что «оклады повышаются только по результатам аттестации».
2. Приложение «Грейды» описывает значение окладных «ступенек» в разных грейдах. Соответственно, в штатном расписании для каждой должности указывается грейд, а для каждого сотрудника в этой должности — ступенька грейда.
3. Приложение «Матрица премирования» описывает связь между категорией премирования (группой сотрудников), коэффициентом результативности и объемом полагающейся премии. Если не используется «правило 80 на 20» (или аналогичное), то потребуется разработать и «матрицу интеграции», которая будет «замешивать» результативность различных сотрудников.
4. Приложение «Бенефиты» определяет «подарочный набор» для каждой категории сотрудников (это, как правило, грейды или «классы»).
5. И, самое главное, хотя это не относится теоретически к оплате труда, — это результативность сотрудника (GOAL/R). Важно, чтобы была разработана система определения коэффициента результативности сотрудника. Тогда на его базе можно проводить аттестацию, повышать оклад, выдавать премию. Для расчета GOAL/R сотрудников в компании необходимо разработать GOAL/KPI карту на текущий плановый период. Обычно, мы это делаем на базе АС GOAL.

Далее указаны сроки разработки соответствующих документов в комитете топ-менеджеров компании (плюс 1-2 наших консультанта) для компании со штатной численностью до 500 человек.

1. «Положение об оплате» — 2 дня,
2. «Грейды» — 2 дня,
3. «Бенефиты» — 1 день,
4. Карта GOAL/KPI (на базе АС GOAL) и «Матрица премирования» — 5 дней.

Итого 5-10 дней на разработку.

На внедрение надо запланировать 1-3 месяца, в зависимости от готовности компании к изменениям и степени планируемых изменений. Внешняя поддержка (наших консультантов) на этом этапе возможна по запросу (3-10 дней).

Итого, на разработку и внедрение «единой структуры оплаты»: 5-20 дней чистого времени. Календарно это процедура обычно занимает 1-3 месяца. Обычно, консалтинг совмещен с обучением топ-менеджеров и проводится сразу на базе АС GOAL.

Рубрики: Советы

Авторизация
*
*
Генерация пароля