Яндекс.Метрика

Булдыгин Дмитрий Станиславович (Ведущий специалист по ОТ и З ООО «Группа СибБизнесМенеджмент», г.Новокузнецк): Здравствуйте, Александр! Я недавно посетил семинар «Оптимизация оплаты. Оклады. Премии». В настоящее время работаю над выделением грейдов и установлением окладов в своей компании. После изучения методических материалов у меня возник вопрос: какой смысл выделять грейды, если все, по сути, для чего мы оцениваем важность должности, так это для того, чтобы гармонизировать оклады, а, сделав это, мы получаем ступени по каждой должности!!! Предполагается ли, что я должен выделить грейд, должности, входящие в него и установить ступени ГРЕЙДА исходя из тех диапазонов окладов, которые войдут в этот грейд? Если можно расскажите поподробнее о том, как гармонизировав оклады перейти к грейдам, определить диапазоны окладов внутри грейда? Какую полезность после этого несет формула гармонизации?

Александр Литягин: Провести «Грейдирование» — это разложить базовую оплату (оклады) сотрудников компании «по полочкам». Мы группируем рабочие места компании (должности) в зависимости от их важности. Группа самых важных должностей — это самый дорогой грейд. Группа самых неважных должностей — самый дешевый грейд. Разложив должности на кучки-грейды, мы в каждом грейде выделяем ступени, по которым будет «шагать» сотрудник. При найме он вступит на первую ступеньку грейда (полагающегося для этой группы должностей), через год (в случае положительной результативности) — на вторую ступеньку грейда и так далее, пока не окажется на самой верхней ступеньке своего грейда.

Да, можно попробовать установить диапазон грейда (и ступени), исходя из «де-факто» сложившейся ситуации в оплате труда. Обычно, «подсознательно» в компании уже проводится внутренняя гармонизация: назначая оплату сотрудникам, сравнивают должности и т.п. Это неосознанная гармонизация на 60-80% соответствует «осознанной». Обычно мы, как консультанты, «подкручиваем» ситуацию «де-факто (как есть)» к ситуации «как надо». Для этого организуется компенсационный комитет (из топ-менеджеров), который за 3-5 встреч методом коллегиального консенсуса, «формулы гармонизации» и т.п. процедур создает математически и визуально стройную «лестницу грейдов», описывающую ситуацию «как надо». Важность этой коллегиальной процедуры в том, что создается ЕДИНОЕ согласованное и выверенное решение по окладам в организации — лестнице грейдов.

Хороший вопрос о полезности формулы гармонизации. Это математическая абстракция, которую я придумал, помогает понять суть математической модели (ядра), которая лежит в основе традиционной лестницы грейдов. Для текущего администрирования эта формула абсолютно бесполезна, так как описывает идеальный оклад сотрудника (центр грейда). Формула гармонизации напоминает строительные леса у здания, которые полезны при строительстве, но бесполезны и мешают жильцам уже построенного здания.

Рубрики: Советы

Авторизация
*
*
Генерация пароля