Яндекс.Метрика

Родин Александр (Генеральный директор компании ООО «АГОРА», г.Ханты-Мансийск): В том же выступлении Дмитрий Стерлягов говорит: «У нас есть разработанные кустарным методом Excel-таблицы, где мы расписываем глобальные смарт-задачи, и которые не укладываются в рамки одного месяца – могут быть они на полгода, год, может быть, на квартал. Мы эти задачи в таблицах расписываем, дорабатываем до уровня смарт-задач и указываем ответственных, сроки. И все эти плановые действия уже переписываются на уровне смарт-задач в саму программу АС GOAL. Потом уже отслеживается выполнение и степень достижения целей». Как вы считаете, нужно ли это делать: расписывать глобальные задачи в Excel-таблицах и потом их переносить в АС GOAL. Не будет ли это двойной работой?

Александр Литягин: Все зависит от объема проектов. В нашей компании проще пользоваться любой электронной таблицей (MS Excel, а я вот Google использую). Хотя для разработки 4-й версии мы уже используем MS Project. Потом из него текущие смарты перебрасываем в АС GOAL. Кстати в 4-й версии мы заложили возможности для создания дерева KPI (BSC-управление), SMART (проектное управление), и STANDART (процессное управление).

Дмитрий Стерлягов (СББ), насколько я знаю, сейчас для проектного управления использует систему Spyder. Мы как раз с ними обсуждали возможности автоматического шлюзования Spyder -> АС GOAL и обратно. Хотя мы и введем в 4-ю версию соответствующий функционал, мы все равно никогда не догоним специализированные программы — MS Project, Spyder и т.п. Т.е. электронные таблицы мы, конечно, заменим (в части планирования), но если есть более сильные специализированные продукты по отдельным направлениям, их лучше шлюзовать (синхронизировать) с АС GOAL. АС GOAL у нас — это над-ERP система (post-ERP или BI), которая отвечает за четкую постановку текущих целей, контроль их исполнения, расчет результативности и оплаты по результату по каждому объекту управления (рабочему месту, сотруднику). Причем любую ERP-систему можно с АС GOAL синхронизировать.

У большинства наших клиентов нет ERP-систем (это может и правильно — тотальная автоматизация нужна в крупных компаниях), так что АС GOAL немного функционал ERP подменяет в данном случае. Считаю, что сейчас работать на одной программе (типа SAP/R3) — это устаревшая практика. Дешевле и надежнее пользоваться десятком веб-сервисов (в режиме On-Demand, т.е. аренда) со своей специализацией, объединяя всю информацию из них в АС GOAL.

Например, у меня почта, документы, календарь, портал — Google, коммуникации — Skype, CRM — Sugar, сайт — Bitrix, бухгалтерия — 1С, браузер — IE7. И каждое утро через личную страничку в Google (с любого компьютера интернета) я вижу рейтинг результативности сотрудников и партнеров, и при необходимости (по гиперссылкам) могу узнать все подробности. Причем, любое решение я могу при необходимости заменить на более современное и эффективное. Кроме АС GOAL, конечно.

Рубрики: Советы

Авторизация
*
*
Генерация пароля