Яндекс.Метрика

Родин Александр (Генеральный директор компании ООО «АГОРА», г.Ханты-Мансийск): В том же выступлении Олег говорит: «У нас при внедрении фонд заработной платы увеличился процентов на 15-20, потом он вошел в нужные рамки. Сказались увольнения сотрудников, которые были дорогостоящи, но, как показала практика, не приносили результат. И сейчас фонд оплаты труда у нас уменьшился процентов на 5-10». Вопрос: Чем объясняется такая цикличность роста-снижения ФОТ? Типичен ли данный случай?

Александр Литягин: Когда внедряем, важно не снижать абсолютный доход сотрудника. Как правило приходится его прикармливать на стадии внедрения (1-3 месяца), т.е. платить не меньше (лучше чуть больше), чем раньше. Это приводит к повышению ФОТа на 10-20%. Но затем повышаются планы, усложняются смарты, жестче ставятся оценки — в результате начинает повышаться производительность труда. К концу года можно достичь повышения производительности на 20-100%. Как правило окупаемость инвестиций на внедрение происходит за 3-12 месяцев. Критерий внедрения 2-3 выплаты по новой системе.

Если в результате нескольких выплат персонал не побежал и не взбунтовался, значит система прошла точку невозврата и стала вечной. Рекомендую прикармливать на внедрении — это существенно облегчает переход на новую систему оплаты. А балласт есть в любой организации. Его можно сбросить сразу и на вырученные деньги прикормить остальных, либо (когда уже будет точная оцифровка балласта) сбросить его позже и окупить проект через оптимизацию численности. Бывает, что когда балласт обнаруживает, что он балласт, он сам уходит. Это нормально.

Рубрики: Советы

Авторизация
*
*
Генерация пароля