Яндекс.Метрика

Родин Александр (Генеральный директор компании ООО «АГОРА», г.Ханты-Мансийск): В публикации «7 вопросов о внедрении целевого управления (GOAL-технологии)» раскрывая предпосылки внедрения ЦУ от А.Литягина, Вы приводите пример: «Например, я устал напоминать сотруднику, что он должен сдать мне версию 3.8. Ставлю в SMART-модуль с большим весом, включаю напоминания и могу спокойно заниматься другими делами. Другой пример – многие стали опаздывать на планерки — ставлю стандарт ОТСУТСТВИЕ ОПОЗДАНИЙ, ввожу самооценку с ежедневным вводом фактов — сотрудники начинают сами за собой присматривать».
Вопрос: Можно ли в процессе работы сотрудника в его целевой матрице менять веса, допустим в течение месяца? Насколько это правильно, если, допустим, работник трудится над выполнением какой-нибудь задачи с весом 50%, почти ее сделал (в SMART-модуле стоит заглушка на 100% выполнения), и тут руководитель покумекал, и изменил веса. Той задаче, над которой пыхтел сотрудник, поставил вес 30%, а вес другой задачи резко повысил за счет убавления веса другой задачи?

Александр Литягин: Некорректно менять веса в матрице и на смартах в течение месяца. Т.е. поставленные цели лучше не менять в процессе их достижения. Но бывают, конечно, исключения. Например, форс-мажор, макро и микро-кризисы. Например, во время дефолта 1998 года надо было срочно переписать матрицы компании и сотрудников. Бывает, что смарт приходится приостанавливать или перебрасывать на другого сотрудника. Главное, чтобы исключения не отменяли правило.

Рубрики: Советы

Авторизация
*
*
Генерация пароля