Яндекс.Метрика

Широкова С.А. (ЗАО НПП «Тэкникал консалтинг»): Приобрела два диска — Типовое положение об аттестации и Библиотека компетенций. Все понятно и удобно. Не совсем понятно, как подсчитывать оценки. Вес оценок разбрасывается по ключевым компетенциям, а они в свою очередь, согласно Библиотеке компетенций, раскрываются еще на несколько уровней. Помогите, пожалуйста. Очень хочется использовать данную методику при оценке персонала. С уважением, Светлана.

Александр Литягин: Добрый день, Светлана Алексеевна!

1. Для начала выберите перечень параметров для оценки (компетенции). Обычно это от 3 до 10 компетенций. Желательно провести мозговой штурм на уровне руководства (топ-менеджмента) и отобрать наиболее актуальные для вашей компании компетенции. Там же (на сессии топ- менеджмента) есть смысл определить весовые коэффициенты для компетенций, а также перечень экспертов (и их веса) для оценки выделенных компетенций. Постарайтесь заранее просчитать трудоемкость оценки и утвердите ее на собрании топ-менеджеров. Например, трудоемкость оценки по 3 компетенциям 2 экспертами (самооценка сотрудника и оценка непосредственного руководителя) займет около (3*2*0,1=) 1 часа. А оценка по 10 компетенциям 10 экспертами = 10*10*0,1= 10 часов. Подсчет итоговой оценки для одной компетенции производится следующим образом — оценка эксперта умножается на вес эксперта, а затем все результаты суммируются . Например, эксперт 1 (вес 25%) поставил оценку +2, эксперт 2 поставил оценку -1 (вес 25%), эксперт 3 поставил оценку +1 (вес 50%). Итоговая оценка = (+2*0,25)+(-1*0,25)+(+1*0,5)=0,5+(-0,25)+0,5=0,75. Т.е. компетенция соблюдается на 75%. При необходимости возможно округление (в данном примере до +1).

Аналогичным образом можно подсчитать итоговый уровень соблюдения по всем параметрам (компетенциям). Т.е. берем итоговый показатель по компетенции 1, умножаем на вес этой компетенции, берем итого по компетенции 2, умножаем на вес компетенции 2 и т.п. Затем суммируем и получаем итоговый показатель по всем компетенциям, т.е. уровень соблюдения всех компетенций сотрудником.

Этот алгоритм расчета называется средневзвешенное. Можно использовать и более сложную математику (если необходимо).

Для упрощения расчетов мы автоматизировали (компьютеризовали) расчет итоговых баллов и процентов в STANDART-модуле нашей программы АС GOAL (ссылка). Этот модуль позволяет автоматизировать оценку сотрудников по любому количеству компетенций, любыми экспертами — напоминать им о необходимости внесения оценок, комментариев к ним, учитывать оценку в оплате труда и т.п. Фактически в АС GOAL удалось создать «аттестацию on-line», внедрить оценку деятельности сотрудника в текущее управление его деятельностью и радикально повысить ее эффективность.

Рубрики: Советы

Авторизация
*
*
Генерация пароля