Яндекс.Метрика

Мигин Александр Николаевич (Начальник отдела труда и заработной платы компании  ЗАО «Волховец», г.Великий Новгород): Уважаемый Александр! При построении системы окладов Вы рекомендуете использовать график гармонизации окладов, который представляет из себя функцию построения линии тренда. Проясните, пожалуйста, почему Вы остановились именно на полиноминальной функции со степенью равной 2, а не степенью равной 6, хотя график полиноминальной функции со степенью 6 будет более точно отражать реальное положение дел?

Александр Литягин: Ваш вопрос меня заинтриговал своей неожиданностью — 3-ю степень мне уже предлагали, экспоненту предлагали, но 6-ю степень еще никто не предлагал. Я не поленился, взял пример с последнего семинара в Нижнем Новгороде, и построил кроме полинома 2-й степени (жирная линия, формула вверху) еще и полином 6-й степени (тонкая линия, формула внизу). Так как от вас не было графика, то использую свой (для тех, кто не был на моем семинаре и не читал соответствующей статьи: по горизонтали важность должности, по вертикали ее оплата).

1. В данном случае очевидно, что полином 2-й степени выглядит хорошо, а полином 6-й степени плохо.
2. По поводу «более точно отражать реальное положение дел» — если у вас такая «вихляющая» функция отражает реальное положение дел, то это плохая реальность (которую надо срочно менять к лучшему).
3. Плохая, так как нарушается основное правило внутренней гармонизации оплаты (результатом которой и является система грейдов) — чем более важная для организации должность, тем больше на ней надо платить. Это означает, что провалы графика — признак нарушение ключевого принципа. А здесь (тонкая линия) — мы видим серию «провалов».
4. 2-я степень полинома — это как раз тот «изгиб», который нравится топ-менеджерам — это из нашей практики внедрения и практический способ доказательства.
5. Полином 2-й степени в своей формуле отражает целый ряд важных параметров, которые имеют очевидный управленческий смысл. Первый коэффициент (перед Х2) — как прирост в оплате труда зависит от положения в иерархии? Второй коэффициент (перед Х) — как баллы важности должности превращаются в деньги (коэффициент пересчета)? Третий коэффициент (константа) — каков минимальный оклад в организации (по аналогии с МРОТ — минимальный размер оплаты труда)? Управленческого смысла в полиноме 6-й степени (формула внизу) я не вижу.

Рубрики: Советы

Авторизация
*
*
Генерация пароля