Яндекс.Метрика

Оксана Сапуглицева (менеджер по персоналу компании «Оптовый центр ЕВК»): Наша компания находится на первом этапе внедрения GOAL-технологий (SMART управления). Вопросы:

1. С чего начать?

2. Как менее болезненно перейти к SMART-управлению?

3. Где можно найти более подробную литературу?

4. Какое обучение проводит Ваша компания, стоимость и сроки обучения?

5. Можно ли выслать демонстрационную версию программы AC GOAL?

Александр Литягин: Лучше начать с использования программы GOAL (30 дней бесплатно, а далее в аренде с помесячной оплатой), заказать можно здесь. В нашей программе есть специальный SMART-модуль, который позволяет за несколько часов (дней) перевести вашу организацию на смарт-управление. Для того чтобы переход произошел максимально плавно и безболезненно, надо сначала попросить занести смарт-задачи за ушедший и текущий месяц. Причем на надо педалировать особый статус смартов как сверхзадач. Скажите просто: занесите то, что делали, для отчетности и прозрачности. А также то, что планируете сделать. Постарайтесь первые месяцы (1 — 3) принимать смарты по-мягкому и по-доброму, чтобы приучить сотрудников планировать и отчитываться в рамках смарт-модуля. Но не давайте сотрудникам врать, делать откровенные приписки и т.п. Считайте, что основная ваша задача на фазе внедрения смарт-модуля — это обеспечить прозрачность текущей деятельности сотрудников, посмотреть, куда уходит их время. На фазе внедрения смарт-модуль может давать просто фотографию рабочего времени. Так как мягкость в приемке смартов может привести к увеличению ФОТа, то дайте на смарты в KPI-матрице сотрудника минимальный вес (10 — 20%). По мере нарастания жесткости в постановке и приемке смартов вы сможете поднять вес смарт-задач до 50% в матрице.

Конечно надо внедрять не только смарт-управление, а GOAL-технологию целиком. Для этого рекомендую внимательно изучить мои рекомендации в статье «Когда, как и зачем внедрять GOAL-технологию?» В частности, технологию внедрения смарт-управления можно узнать на GOAL-школе (открытый, корпоративный или дистанционный формат). Стоимость участия в открытой GOAL-школе от 600 долларов. В свое время я описал SMART-управление в своем учебном курсе «Целевое управление (MBO)». Но за последние 5 лет в смарт-управление было многое добавлено и узнать это пока можно только на GOAL-школе и используя программу AC GOAL. Так как GOAL-технология является моей авторской разработкой, то вся информация о ее теоретических и практических аспектах внедрения и использования описана пока только в наших публикациях. Рекомендую прежде всего изучить мои статьи, стенограммы выступлений, интервью лидеров проектов GOAL-внедрений. Есть еще и видеозапись выступлений — рекомендую посмотреть перед внедрением.

Подводя итоги, за последние 3 года активного внедрения GOAL-технологии (и SMART-управления в частности) в 150 компаниях от Камчатки до Владивостока (+ Украина, Белоруссия, Казахстан и Молдова) мы выработали секрет успешного внедрения. Нужно соблюдать три условия:

1. Использовать АС GOAL.

2. Получить диплом GOAL-школы.

3. Поддерживать связь с производителем (в рамках контракта на учебно-консультационную поддержку (УКП) или хотя бы техническую).

Соблюдение вышеуказанных трех условий + поддержка первого лица и наличие мотивированного лидера проекта обеспечивает вероятность внедрения на уровне 80 — 90%.

Рубрики: Советы

Авторизация
*
*
Генерация пароля